Специалист: Ситуация в РФ благоприятна их производителям, но не белорусским

16.04.2014 10:19
Обновлено: 03.09.2017 20:56

 

Таким образом экономист Леонид Злотников прокомментировал намерения МИД Беларуси воспользоваться санкциями Запада против Российской Федерации.

Напомним, что Владимир Макей заявил 15-го апреля, что при условиях санкций со стороны Запада Беларусь может выйти на новые рынки РФ.

По мнению Злотникова, наша страна могла бы претендовать на рынки автомобилестроения, которые для Беларуси были ограничены после того, как РФ вступила в ВТО.

Но сегодняшняя российская ситуация будет выгодна в первую очередь самим производителям из России. Девальвация российской валюты, которая прошла недавно, сделала не очень выгодным экспорт в эту страну.

Белновости
Фото: © Белновости

«Безусловно, Россия потребляет большое количество продуктов питания, которые приходят из ЕС. Но при девальвации белорусские продукты становятся менее конкурентоспособными, нежели российские. Иными словами, в РФ сейчас были созданы условия для собственной промышленности. Для так называемого отвоевания рынка, как у стран дальнего зарубежья, так и у Беларуси», - заметил экономист.

 

 
 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала