За сверхурочный труд белорусы будут получать по расценкам обычного рабочего дня

19.06.2014 13:25
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

С 25-го июля этого года работники бюджетных и других организаций нашей страны за сверхурочное время, выходные и праздничные дни будут получать оплату за работу по тем же самым расценкам, что и за обычный рабочий день.

Соответствующий пункт нового ТК Беларуси вступит в законную силу с 25 июля нынешнего года  согласно постановлению белорусского правительства от 16-го июня этого года за номером 583.

Таким образом, за каждый час работы, выполненной сверхурочно в вышеуказанные дни, сотрудник-повременщик будет получать часовую тарифную ставку, а сдельщик – сдельную расценку работы, которую выполнит.

Данное нововведение действует на основании новых изменений, которые внесены в ТК Беларуси в январе этого года, и касается в первую очередь бюджетных организаций, а также тех организаций, которые получают субсидии и их сотрудники по оплате труда привлечены к работникам названных выше организаций.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит напомнить, что по положениям новой редакции закона сотрудник может заменить данную оплату труда дополнительным днем отдыха.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала