Клиенты Альфа-Банка смогут получать кредиты без предоставления справки о доходах

08.07.2014 08:39
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

В ближайшее время Альфа-Банк намерен возобновить кредитование держателей зарплатных карточек без справки о доходах.

«Клиентам, которые являются держателями зарплатных карточек Альфа-Банка не менее трех месяцев, теперь не требуется предоставлять в банк справку о доходах при получении кредитов для частных клиентов, в том числе кредитной карточки и овердрафтных кредитов», - сообщает пресс-служба банка.

Как пояснили в данном банке, платежеспособность держателей зарплатных карточек можно отслеживать без справки о доходах, поскольку видно движение средств по карточке. Для оценки платежеспособности клиентов, которые являются держателями зарплатных карточек Альфа-Банка, используется специальная электронная выписка по текущему счету клиента.

В Нацбанке РБ в свою очередь отметили, что в банковской практике часто возникают ситуации, когда кредитование клиентов - физических лиц осуществляется в том же банке, в котором они получают заработную плату и иные доходы (пенсии, пособия и так далее) со счетов, открытых по зарплатным проектам (пенсионным программам) банков с организациями - работодателями физических лиц. В таких случаях выписка из лицевого счета является тем документом, который может подтвердить получение дохода, при наличии которого банком осуществляется оценка кредитоспособности.

Белновости
Фото: © Белновости

Как сообщалось, в апреле Нацбанк Беларуси ввел запрет на выдачу кредитов без документов, которые подтверждают получение дохода. К таким документам относятся: справка о размере заработной платы (денежного довольствия); справка о размере получаемой пенсии; справка о предоставлении государственной адресной социальной помощи; справка о размере ежемесячного денежного содержания; справка о доходах, исчисленных и удержанных суммах подоходного налога с физических лиц; иные документы, подтверждающие получение дохода, выдача которых предусмотрена указом за номером 200 от 26 апреля 2010 года.

Запрет на выдачу кредитов без справок о доходах действует до 1-го мая 2017 года.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала