Зурабу Церетели 4 января исполняется 80 лет

04.01.2014 08:24
Обновлено: 19.08.2017 17:11

Белновости
Фото: © Белновости

Зурабу Церетели, народному художнику СССР, сегодня, 4 января, 80 лет.

Зураб Константинович родился в Тбилиси, учился в академии художеств. В картине, которую он подготовил к выпуску, усмотрели элементы условности, и Церетели не был допущен к защите. Он за две недели нарисовал другую картину, которая полностью соответствовала духу соцреализма и удовлетворила комиссию. В 1964 году во время обучения во Франции общался с Пабло Пикассо и Марком Шагалом. По окончании академии работал в Институте этнографии и археологии.

Первая его большая профессиональная работа - заказ на оформление Пицунды. Церетели использовал в данном случае легенду об аргонавтах, приплывших в Колхиду.

Следующая работа художника - детский городок в Адлере - в 1976 году удостоена Ленинской премии. С того времени карьера Зураба Церетели постоянно шла только вверх. Он оформлял в Крыму гостиницу "Ялта", руководил в Москве оформлением Олимпийских игр 1980 года. С 1997-го - президент Российской академии художеств.

Церетели в наше время известен прежде всего тем, что насытил российскую столицу своими скульптурными работами, чем он занимался при мэре Юрии Лужкове. В Москве более десятка работ художника. Среди самых известных - отделка храма Христа Спасителя, реконструкция Манежной площади, памятник Петру I.

Кроме того, композиция Церетели "Добро побеждает зло", выполненная из остатков ядерных ракет СССР и США, установлена в Нью-Йорке перед штаб-квартирой ООН. Также скульптуры художника находятся в Лондоне, Токио, других столицах.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала