Лукашенко: великая эпопея модернизации «Камволя» завершена

08.12.2017 15:53

08.12.2017 глава белорусского государства Александр Лукашенко посетил предприятие «Камволь».

Он положительно оценил проведенную на предприятии модернизацию и заявил, что необходимо сделать все для повышения объемов производства тканей до 7, а то и 8 миллионов погонных метров в год.

По словам Лукашенко, великая эпопея модернизации завершена, в период модернизации завода было немало «сломано копий» и немало «похоронено судеб».

«Все было. Но, думаю, мы выходим на то, что хотели здесь получить — произвести хорошие ткани», — отметил он.

Лукашенко подчеркнул, что целью модернизации было сохранение рабочих мест, во-первых, а во-вторых, сохранение школы производства. При этом президент на данный момент не имеет определенного мнения по поводу успеха модернизации, судить об этом можно будет лишь через год.

Белновости
Фото: © Белновости

Также во время встречи президента с работниками предприятия была отмечена нехватка людей, чтобы задействовать все производство.

«И здесь нет никаких проблем, здесь нет катастрофы. У нас достаточно людей, которые хотели бы работать в таком аккуратном и чистом производстве», - сказал Лукашенко.

Кроме того, Лукашенко рассказал также о своей беседе с представителями компании Zen Led (Турция), которая ранее заключила с «Камволем» соглашение о передаче технологий и дилерский контракт. Руководство Zen Led заверило Лукашенко, что в течение 3−4 лет, когда будет создан бренд, предприятие может выйти на продажу 10-12 миллионов пог.м в год.

Объем мирового рынка камвольных тканей составляет порядка 120 миллионов погонных метров, и никто, по словам Лукашенко, не мешает Беларуси продавать своих 10−12 миллионов на этом рынке.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса