МАРТ может применить к «Евроопту» санкции за доминирование на рынке

04.04.2017 09:24
Обновлено: 24.12.2017 01:15

МАРТ может применить санкции в отношении оператора торговой сети «Евроопт».

Как сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович, действующим законодательством установлено, что доля торговой сети в том или ином регионе в розничной торговле не может превышать 20%. В семи районах страны доля «Евроопта» превышает 23%.

«Евроопт» предписание получил. Санкции в отношении компании «Евроторг» (оператор Евроопта) могут быть применены уже в этом году», - заявил Колтович.

Министр также отметил, что если санкции все же будут применены, то все сделки, которые «Евроторг» заключит на открытие новых торговых объектов, будут признаны ничтожными.

В своей речи Владимир Колтович упомянул и другого крупного белорусского ритейлера. Речь идет о «Белкоопсоюз». Его доля в некоторых регионах страны также превышает разрешенные 20%.

Белновости
Фото: © Белновости

«В данный момент нужно решить какую сторону выбрать – либо мы развиваем «Белкоопсоюз», либо способствуем созданию рыночных условий и развитию конкуренции», - сказал глава МАРТ.

Помимо всего прочего было сказано, что сейчас прорабатывается возможность приравнивания условий ведения бизнеса в торговле и общественном питании для микроорганизаций к условиям ведения бизнеса в области агроэкотуризма. Данное решение позволит создать новые рабочие места и способствует появлению инициативы на местах.   

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса