Оборот насвая в 2014 году увеличился в 1,5 раза

25.06.2014 14:42
Обновлено: 13.09.2017 15:44

 

В Беларуси активизировались распространители некурительного табачного изделия насвай. Как сообщает сайт МВД, за последние несколько недель участились случаи задержания лиц, реализующих эту табачную смесь.

«Так, за последние 10 дней уже 5 раз задерживались двое белорусов, у которых изъято около 60 килограммов насвая», - отмечают в управлении МВД по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

Всего же с начала года сотрудниками подразделений по наркоконтролю МВД совместно с инспекциями МНС из оборота изъято 682,5 килограмма насвая (за 2013 год изъято 400 килограммов), составлено 25 административных протоколов, к ответственности привлечено 22 человека. За пределы страны депортированы 3 неработающих иностранца, имевших вид на жительство в Беларуси, причастных к обороту жевательного табака.

По информации, предоставленной Министерством здравоохранения Республики Беларусь, эффект воздействия насвая на психику человека можно сравнить с эффектом, вызываемым психотропными веществами, а регулярное употребление вещества влечет привыкание.

Белновости
Фото: © Белновости

Сейчас министерства здравоохранения, спорта и туризма, внутренних дел Республики Беларусь прорабатывают вопрос по формированию и утверждению списка сильнодействующих веществ, не используемых в медицинских целях, куда будет внесено и некурительное табачное изделие «насвай».

При положительном решении вопроса распространителей этого вещества будут привлекать к уголовной ответственности, сообщает сайт МВД. Пока же правонарушителей привлекают к административной ответственности за нарушение Декрета президента N 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала