Топ 8 продуктов, которые повышают стрессоустойчивость

20.03.2019 09:10
Обновлено: 13.02.2023 04:24

Стресс — это жизненная составляющая практически каждого современного человека.

Многие считают, что лучшая еда во время тяжелого времени — это что-то сладкое и калорийное. Однако это скорее эмоциональная удовлетворенность, которая имеет лишь кратковременный результат.

Гораздо лучший выбор — питаться полезными продуктами, которые создадут некий иммунитет от стресса и поддержат эмоциональное и физическое состояние организма во время каких-то потрясений.

Даже ученые называют эти продукты продуктами-антидепрессантами, так как они на самом деле оказывают положительный эффект на эмоциональное состояние человека.

Форель

В этой рыбе содержится огромное количество полезных веществ и витаминов (преобладает витамин группы В). Именно витамин В6 помогает организму синтезировать серотонин (гормон счастья). В неделю будет достаточно употреблять 200-300 г этой рыбы.

Топ 8 продуктов, которые повышают стрессоустойчивость

Морская капуста

Этот продукт чрезвычайно полезен, хоть и отличается специфическим вкусом. Адреналин вырабатывают надпочечные железы, именно за работу которых отвечает пантотеновая кислота, содержание которой в морской капусте достаточно большое. Также там присутствуют витамин В2 и магний.

Миндаль

Этот орех будет хорошим помощником в стрессовых ситуациях. Он повышает тонус организма, убирает усталый вид, повышает мозговую активность. В нем содержатся витамины В2 и Е, а также цинк и магний. Кроме этого, употребление ореха укрепит волосы и ногти.

Топ 8 продуктов, которые повышают стрессоустойчивость

Черника

Во время стресса организму категорически не хватает витамина С, которая содержится в чернике. Конечно, можно начать употреблять аскорбинки или цитрусы, но гораздо полезнее — черника. Ее можно есть в больших количествах без вреда для организма, а также делать вкуснейшие смузи и соки. Также ягода является источником клетчатки, что нормализует работу пищеварительной системы.

Овсянка

Даже психологи отмечают положительное влияние овсянки на организм. Она станет отличным завтраком, ведь насытит организм клетчаткой, витаминами группы В и фолиевой кислотой с самого утра. Важно употреблять кашу практически без добавок, сохраняя ее натуральную ценность.

Шпинат

Шпинат — кладезь витаминов, например, в нем высоко содержание магния. Именно этот элемент поможет повысить стрессоустойчивость, а также снять беспокойство. Специалисты рекомендуют пить по одному стакану смузи из шпината в день.

Авокадо

Калий, содержание которого в авокадо зашкаливает, помогает снижать кровяное давление, которое и создает чувство напряженности, головные боли и стресс.

Топ 8 продуктов, которые повышают стрессоустойчивость

Апельсин

Апельсины — это цитрусы, которые, как известно, богаты витамином С. Этот фрукт укрепит иммунную систему. Однако чрезмерное употребление апельсина тоже не приветствуется: может начаться аллергия или боли в области желудка от переизбытка кислоты.

Таким образом, совершенно обычные продукты могут помочь выработать стрессоустойчивость и избавить от плохого настроения. Самое главное — это систематичность употребления этих продуктов.

Фото: Pixabay

Сергей Туманов Автор: Сергей Туманов Редактор интернет-ресурса


Содержание
  1. Форель
  2. Морская капуста
  3. Миндаль
  4. Черника
  5. Овсянка
  6. Шпинат
  7. Авокадо
  8. Апельсин