Эксперт поделился лайфхаками, как забыть бывшего

03.07.2020 18:46

Так случается, что двое расстаются.

И неважно, какая тому была причина.

И даже неважно, кто кому предложил расстаться.

Подробнее о ситуации расставания рассказывает эксперт сетевого издания «БелНовости» психолог Елена Шматова.

В таких ситуациях часто возникает желание много думать и анализировать, почему все это произошло. Кто и что недоглядел, кто виноват, кто и что не так сделал. Начинается навязчивое желание обвинять себя и других в случившемся, сожалеть о не вовремя сказанных или не сказанных словах.

эксперт поделился лайфхаками, как забыть бывшего

И конечно же, вам обоим кажется, что вы слишком много вложили в эти отношения сил, усердия, времени, что бы вот так запросто их взять и отпустить.

Весь этот набор мыслей, сожалений, желания обвинять и обижаться и создают зависимость от этих отношений, не дают их отпустить и не дают быть открытой для новых встреч.

Именно эти мысли создают иллюзию, что он, бывший, возможно, и есть тот самый единственный, на белом коне, и больше никого не будет...

Здесь надо подумать вот с какой стороны, что эти отношения, с бывшим, тебе были даны как прекрасный опыт научиться строить отношения с противоположным полом, уметь слышать и понимать партнера, чувствовать его. И эти отношения были как некая ступенька для новых, еще более интересных и захватывающих отношений с другим...

Возьми в привычку отслеживать свои мысли и ловить себя на том, когда начинаешь "зависать" в раздумьях о прошлых отношениях, и как только поймала себя на мыслях о прошлом, сказать себе "стоп" и сразу же перефокусироваться на что-то захватывающее - написать интересный пост в сетях или сделать что-то креативное на работе или дома...

Ну и конечно же, устрой себе "подготовку" к новым отношениям - сходи к стилисту, на шопинг, в спа, устрой себе праздник вступления в новую жизнь и праздник отпускания старых отношений.

Праздник отпускания старых отношений может быть как обряд, помнишь "Масленницу" - проводы зимы, с блинами, с танцами, весельем, вот примерно так же.

Не обязательно сжигать чучело бывшего, ты можешь сделать кораблик из листка бумаги, предварительно написав на этом листке все свои сожаления, обиды, ожидания, которые были в тех отношениях, которые хочешь забыть, и пустить этот кораблик в дальний путь по реке.

Или, к примеру, можешь из этого списка сделать красивого бумажного голубя и пустить его на свободу из окна смотрового кафе, находящегося в центре города, с шикарным видом...

И после обязательно праздник с друзьями и подругами, с вкусняшками и танцами, развлечениями на полную катушку...Затем шопинг, прическа, спа - обновление по полной программе.

И вот на шопинге и дальше, на спа, начинай мечтать о новых отношениях, какой будет новый человек, какие будут отношения, мечтай в подробностях, в приятных деталях.

После этих праздников начинай новую жизнь как девушка, которая сама отвечает за свое счастье.

Распланируй свое время - работа, развлечения, фитнес и т. д., таким образом, чтобы у тебя не было времени сидеть и копаться в прошлом, если раньше мечтала выучить английский или заняться танцами, сейчас самое время... И не забывай ходить на свидания и знакомиться с парнями.

Фото: Pixabay

Дарья Васеко Автор: Дарья Васеко Редактор интернет-ресурса