В этот день 33 года назад погиб Петр Машеров

04.10.2013 10:48
Обновлено: 10.08.2017 22:04

Белновости
Фото: © Белновости

В этот день 33 года назад произошла автокатастрофа, в которой погиб Петр Машеров.

4 октября 1980 года случилась авария, в которой погиб Петр Миронович Машеров, Герой Советского Союза, один из руководителей партизанского движения в республике в годы войны, выдающийся белорусский государственный деятель.

Напомним, что авария произошла у поворота на птицефабрику в Смолевичах (трасса Москва – Минск). Первый секретарь ЦК КП(б)Б ехал на «Чайке», с ним – водитель и охранник. В автомобиль врезался грузовик, груженный картофелем. Все в машине первого секретаря погибли. Виновника аварии суд приговорил к 15 годам лишения свободы, тем не менее через пять лет этого человека освободили досрочно.

Петр Машеров похоронен в Минске. В столице в его честь названы проспект, школа (№ 137), завод, физкультурно-оздоровительный центр. Мемориальная доска установлена на доме, в котором в Минске жил Машеров (Красноармейская, дом № 13).

Петр Машеров родился в крестьянской семье в Сенненском районе Витебщины. Учился в Витебском пединституте – ныне университет, который носит его имя. Годы жизни: 1918 – 1980.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала