Стоимость приватизации жилья в Минске: от 25–30 млн до 1 млрд рублей

17.02.2014 11:13
Обновлено: 25.08.2017 14:53

Белновости
Фото: © Белновости

Приватизация квартир обходится в Минске нанимателям от 25 млн до 1 млрд рублей, сообщает агентство Минск-Новости, ссылаясь на Ирину Филиппову, замначальника отдела управления жилищной политики горисполкома.

Но при этом она отмечает, что указанные предельные показатели – большая редкость. Филиппова приводит пример: за 30 млн приватизировать можно комнату в квартире либо самую маленькую однушку старой застройки и не в презентабельном районе. Со стоимостью более 500 млн жилье «молодое» - 2000-х годов каркасного исполнения с определенными преимуществами. Стоит помнить, что процент государственного жилья в подобных зданиях минимальный. Средняя же стоимость в столице приватизации квартир отмечена специалистом в пределах 150–250 млн.

Наниматель не может являться собственником комнаты в общежитии, а также специальных жилых помещений, некоторых других категорий жилья. Перечень помещений, которые приватизации не подлежат, определен Жилищным кодексом.

Филиппова отмечает, что в районные администрации все так же приходит множество обращений, связанных с вопросами приватизации.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала