Данкверт: ЕЭК лоббирует интересы Беларуси и блокирует российские инициативы

21.02.2017 16:01
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Глава Россельхознадзора обвинил ЕЭК в лоббировании белорусских интересов.

По мнению Сергея Данкверта, Евразийская экономическая комиссия лоббирует интересы Республики Беларусь и игнорирует при этом предложения, касающиеся изменений в технический регламент АПК.

Данкверт заявил, что, когда Россельхознадзор вносит какие-то предложения и просит ЕЭК принять меры, все понимают, что это невозможно. Он привел пример с техническим регламентом сухого молока, которое запрещено использовать для производства питьевого, но почти все белорусские предприятия нарушают этот запрет, а ЕЭК не позволяет эффективно бороться с нарушениями.

Данкверт подчеркнул, что начиная с 2000-х годов европейцы в рамках Евросоюза добились того, что через территорию Португалии, Испании, Голландии, других стран запрещенная продукция не проходит, но для того, чтобы добиться этих результатов, в Евросоюзе едва ли не каждые две недели собирались соответствующие заседания для принятия решений по поставкам продовольствия и недопущению возможных «хитрых» каналов.

В то же время ЕЭК рассматривает подобные вопросы не то что не каждые две недели, но даже не каждые полгода, при этом ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают белорусы.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит отметить, что с мнением Данкверта согласились в Министерстве сельского хозяйства  России и в отраслевых союзах.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса