КГБ: при получении взятки задержан гендиректор «Гомельтранснефть Дружба»

20.02.2017 19:10
Обновлено: 24.12.2017 01:13

Белновости
Фото: © Белновости

Стало известно, что в Беларуси задержан генеральный директор «Гомельтранснефть Дружба».

Гендиректор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергей Сосновский взят с поличным при попытке получить взятку в размере 5 тысяч долларов США. Об этом сообщает Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, сотрудники которого и осуществили задержание должностного лица.

Также задержан зампредседателя Президиума НАН Беларуси Владимир Тимошпольский, который выступил в качестве взяткодателя. Тимошпольский в 2015 году договорился с Сосновским о том, что тот окажет ему содействие в одном деле за хорошее вознаграждение.

Речь шла о помощи Сосновского одному украинскому предприятию в получении заказа на производство ремонтных работ на нефтепроводе «Мозырь-Брест». Заказ этот стоил около 8 миллиардов неденоминированных рублей.

В результате фигуранты данного дела разработали целую схему по обходу белорусского законодательства с привлечением коммерческих фирм и ИП. Однако вскоре данная схема была разоблачена КГБ, а фигуранты дела пойдут под суд: Сосновский по части 3 статьи 430 УК РБ (получение взятки), а Тимошпольский – по части 2 статьи 431 УК РБ (получение взятки).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса