Книжная ярмарка-выставка в Минске: станок Скорины и многообразие литературы

08.02.2017 20:14
Обновлено: 11.02.2020 15:25

Сегодня в Минске стартовала XXIV международная книжная выставка-ярмарка.

Выставку посетили первый заместитель главы Администрации президента Республики Беларусь Максим Рыженков и министр образования Игорь Карпенко. Во время своего визита они отпечатали лист Библии Скорины на уникальном станке, который представлен на выставке в числе прочих экспонатов.

Станок воссоздан по чертежам и гравюрам XVI века. На подобном станке в свое время работал выдающийся отечественный просветитель Франциск Скорина. Отмечается, что другого такого станка в Беларуси нет, тогда как и в Европе подобных станков – единицы.

Напомним, выставка пройдет с 8-го по 12-е февраля в выставочном центре БелЭкспо на проспекте Победителей. В ней участвуют представители 31 страны, в том числе Великобритании, ФРГ, Израиля, Италии, Польши, США, Финляндии, Чехии, Швейцарии, Швеции и других. Разумеется, в числе их – Беларусь и Россия.

«Уверен, что живое общение авторов и почитателей литературы в ходе мероприятий выставки внесет весомый вклад в укрепление культурных связей между Россией и Беларусью, в основе которых лежит историческое и духовное братство народов, величие национальных литератур», - заявил в ходе выставки Вадим Гусев, советник-посланник посольства России в Беларуси Вадим Гусев.

Белновости
Фото: © Белновости

В таком же смысле высказался и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб.

«Для меня очень большая честь, что Великобритания стала почетным гостем книжной выставки. Наша цель - популяризировать английский язык и британское образование, содействовать установлению связей между издателями Беларуси и Великобритании. Кроме того, выставка поможет укрепить культурные связи между нашими странами», - подчеркнул он.

А китайский писатель Ифэн Ши, участвующий в выставке в составе делегации КНР, отметил, что минская книжная выставка-ярмарка впечатляет многообразием представленной литературы и количеством стран, которые в ней участвуют.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса