Налог на сбор ягод и грибов. Кто его должен платить?

04.02.2017 10:05
Обновлено: 24.12.2017 01:11

В Министерстве лесного хозяйства разъяснили, кому будет необходимо уплачивать новый налог на сбор ягод и грибов.

С 31 декабря 2016 года на территории Беларуси начинает действовать постановление Совмина №927 от 17.11.2016. Согласно нему, будет необходимо уплачивать «таксу» за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов, однако в документе не уточняется, какая именно группа лиц должна вносить оплату. С разъяснениями данного постановления выступил представитель Минлесхоза.

В сообщении ведомства говорится, что согласно 44-ой статье Лесного кодекса, все граждане имеют право свободно находиться на территории лесного фонда и бесплатно осуществлять сбор второстепенных лесных ресурсов, таких как дикорастущие ягоды, грибы, орехи и прочие, но за исключением древесины и лесных ресурсов.

Березовый сок можно заготавливать на участках, которые определены лесхозами.

Также в сообщение Минлесхоза говорится, что плату за сбор ягод и грибов необходимо будет уплачивать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Белновости
Фото: © Белновости

«Плата за побочное лесопользование и заготовку второстепенных лесных ресурсов предусмотрена только для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей», - отметили в Минлесхозе.

Сумма «таксы» для юрлиц и ИП установлена в постановлении Совмина и привязана к базовой величине.

Антон Игнатов Автор: Антон Игнатов Редактор интернет-ресурса