Незарегистрированный алкоголь, выпиваемый белорусами, теперь будут учитывать

14.08.2019 15:18

В Беларуси объем потребляемого алкоголя будут подсчитывать по новой методике, утвержденной Национальным статистическим комитетом.

Соответствующее постановление Белстата (№ 39 от 1 июля 2019 года), опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Ключевым новшеством является то, что рассчитываться будет не только зарегистрированный, то есть купленный в магазинах, но и незарегистрированный алкоголь.

В Белстате рассказали, что к незарегистрированным напиткам относятся те, которые были приготовлены в домашних условиях, привезены белорусами из-за границы, а также непищевые спиртосодержащие жидкости и алкогольные напитки, не маркированные акцизной маркой Беларуси.

Теперь рассчитывается общий объем потребления зарегистрированного и незарегистрированного алкоголя в абсолютном алкоголе на душу населения в возрасте 15 лет и старше, – рассказала начальник главного управления статистики услуг и внутренней торговли Белстата Ирина Чигирева.

Незарегистрированный алкоголь, выпиваемый белорусами, теперь будут учитывать

Что касается зарегистрированного алкоголя, то объем его потребления, как и ранее, вычисляется на основании официальных данных о производстве, экспорте/импорте, продаже.

Потребление каждого вида спиртных напитков пересчитывается в абсолютный алкоголь с использованием коэффициентов, отражающих содержание в 1 л 100-процентного спирта.

При расчете потребления незарегистрированного алкоголя Белстат учтет данные обследований населения, экспертные оценки о потреблении незарегистрированного алкоголя на базе сведений о задержании и изъятии алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также результаты математического моделирования.

Также отмечается, что показатель по незарегистрированному алкоголю будут обновлять один раз в 3 года, то есть согласно международной практике.

Фото: © Белновости

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса