Новые вспышки АЧС в Польше и Украине: Беларусь принимает меры

02.06.2017 18:55
Обновлено: 28.08.2017 08:53

Вспышка африканской чумы свиней в Польше: выявлено свыше 300 очагов среди диких кабанов.

Как сообщают информагентства со ссылкой на главного ветеринарного врача Польши, в связи с обнаружением большого числа мертвых кабанов власти распорядились провести санитарный отстрел животных.

Эпизоды заболевания АЧС в Польше отмечаются уже давно. Только с начала этого года польские охотники уже застрелили свыше 1000 диких кабанов. Однако это не остановило вирус.

В связи с новыми случаями АЧС фермерским хозяйствам предложено временно прекратить свиноводство либо придерживаться правил биологической безопасности, что крайне накладно в финансовом плане для малых подворий.

На сообщения о новых вспышках АЧС отреагировали в Беларуси. Так, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода принял меры по ограничению ввоза свинины из Мазовецкого, Люблинского, Подляского воеводств Польши, а также из Полтавской области Украины, где также зарегистрированы случаи заболевания животных африканской чумой свиней.

Белновости
Фото: © Белновости

Кроме того, в Беларуси принимаются дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Стоит отметить, что в одном только Люблинском воеводстве в 2016-м году было убито 1600 свиней из-за АЧС.

Сумма компенсаций, выплаченных государством фермерам, составила 4 миллиона злотых.

Для поиска и отстрела кабанов, заболевших или умерших от АЧС, в Польше привлекаются в том числе и армейские подразделения.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса