Ответственные за нелегальный могильник для домашних животных под Мозырем так и не найдены

16.04.2017 16:04
Обновлено: 24.12.2017 01:15

В конце марта текущего года под Мозырем был обнаружен могильник животных.

Могильник, где было не менее 10 трупов собак, был обнаружен местным жителем Русланом Шаргаем, который сообщил о находке телеканалу «Мозырь», благодаря чему инцидент стал известен широкой общественности. Руслан снял могильник собак на видео и выложил в социальную сеть.

Телеканал «Мозырь» обратился за комментариями в службу отлова Мозырского районного жилищно-коммунального хозяйства, где пояснили, что отстрелянных собак вывозят в район Провтюков в специализированную биотермическую яму. О том, кто же совершил массовое убийство собак и выбросил трупы прямо в лесу, в Мозырском райжилищкомхозе не имели представления.

Однако, как удалось выяснить изданию «Республика», трупы собак свозили в указанное место местные жители. Об этом «Республике» рассказали в мозырской милиции.

Белновости
Фото: © Белновости

«Версия с ритуальными обрядами не нашла подтверждения, — цитирует издание старшего инспектора отдела охраны правопорядка и профилактики Мозырского районного отдела внутренних дел Викторию Рябкову. — На трупах не было признаков насильственной смерти. Не видно и дротиков, которыми могли стрелять в животных работники коммунальных служб. Жители соседней деревни Дрозды говорили, что видели, как из Мозыря приезжали люди. В тот лес из машин выбрасывали или умирающих, или недоразвитых собак».

Однако никто из местных жителей не запомнил ни номеров автомобилей, на которых свозили собак, ни лиц людей, владельцев этих автомобилей, что указывает на то, что информация о кладбище собак передается из уст в уста, и люди друг друга покрывают.

Между тем подобные захоронения не только выглядят средневековым варварством, но и незаконны. Согласно постановлениям Совета министров, хоронить домашних питомцев или каких-либо иных животных разрешено только в специально предназначенных для этого местах. За нарушение постановления предполагается штраф в размере от одной до пятнадцати базовых величин. Стоит учитывать, что трупный яд от животного может попасть в грунтовые воды, реку или колодец и нанести здоровью людей непоправимый вред.  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса