В Бресте перезахоронили останки 1214 жертв еврейского гетто

22.05.2019 20:42
Обновлено: 13.07.2019 19:42

В среду, 22 мая, в Бресте с почестями перезахоронили останки жертв еврейского гетто, найденных в январе — марте во время строительных работ в центре города.

Как сообщили в городском исполкоме, церемония состоялась на Северном кладбище у памятного знака, где покоится прах 1549 евреев, замученных нацистами во время Великой Отечественной войны.

Сегодня в братской могиле установили 120 гробов с останками 1214 жертв еврейского гетто. Их обнаружили и извлекли военнослужащие 52-го отдельного поискового батальона Минобороны в первые месяцы текущего года.

В Бресте перезахоронили останки 1214 жертв еврейского гетто

В церемонии участвовали представители горисполкома, дипломаты из России, США, Украины, Австрии, Германии, Польши, Чехии, Исландии и ряда других стран.

В Бресте перезахоронили останки 1214 жертв еврейского гетто

Также в траурном мероприятии приняли участие члены еврейских общественных объединений и иудейских религиозных общин Израиля и Беларуси, представители брестской общественности и др.

«Сейчас на этом месте мы перезахораниваем частичку нашего сердца, своего возможного будущего. Жаль людей, жаль их не родившихся детей. Они могли бы стать известными политиками, художниками, экономистами, талантливыми артистами, писателями, инженерами, врачами. Эти люди могли стать гордостью нашего города, — отметил мэр Бреста Александр Рогачук.

Фото: Брестский горисполком

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса