В феврале в Беларуси испытают бронеавтомобили «Кайман»

27.01.2017 22:19

В феврале этого года испытают броневики «Кайман», произведенные в Беларуси.

Об этом сообщили в отделе маркетинга ОАО «140-й ремонтный завод» (г. Борисов, Минская область). Именно этот завод занимался разработкой указанных броневиков, создав в итоге целых пять различных модификаций к предстоящей международной выставке вооружения и военной техники MILEX 2017.

8-я Международная выставка вооружений и военной техники «MILEX – 2017» состоится 20 – 22 мая 2017 года в Минске в МКСК «Минск-арена», а также в аэропорту «Минск-1». Организаторы выставки – Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны Республики Беларусь и Национальный выставочный центр «БелЭкспо». 

Разработка проекта «Кайман» началась по инициативе руководства Беларуси и, в частности, президента РБ А. Г. Лукашенко. В прошлом году президент посетил "140-й ремонтный завод" и поставил такую задачу.

В 2016 году броневики «Кайман» уже прошли предварительные испытания. Следующий этап – это проведение испытаний на государственном уровне. В настоящее же время техника находится на этапе планового сервисно-технического обслуживания, чтобы к февралю этого года быть в полной боеготовности.

Белновости
Фото: © Белновости

Броневики «Кайман» оснащены двумя видами пулемета, гранатометом, спутниковой системой связи и дистанционным управлением и предназначены для разведывательных и диверсионных стратегических военных операций. Кроме того, эти броневики могут успешно быть использованы при проведении миротворческих и милицейских операций, в том числе в условиях чрезвычайной ситуации, поскольку очень мобильны и маневренны.

В феврале броневики «Кайман» испытают на полигонах ВС РБ, а в мае они предстанут на указанной выше военной выставке.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса