Задержанный шеф-редактор REGNUM попросил политическое убежище в России

16.03.2017 08:13

Шеф-редактор издания «Регнум» белорус Юрий Баранчик написал ходатайство на имя президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает ИА «Регнум» на собственном сайте.

Напомним, вчера ночью Баранчик был задержан в Москве российскими правоохранителями в рамках операции «Розыск» по инициативе белорусского Следственного комитета. Ему грозит экстрадиция в Беларусь. В связи с этим он просит у Путина предоставить ему в России политическое убежище.  

Адвокат Баранчика отмечает: «Это означает, что компетентным органам РФ предстоит вместе с решением вопроса об экстрадиции Баранчика в Белоруссию разрешить вопрос по существу данного ходатайства».

Кроме того, адвокат отметил, что преследование шеф-редактора белорусскими правоохранителями абсолютно политически мотивированно. Защита собирает материалы доказательств данного факта для того, чтобы предоставить властям РФ.

Белновости
Фото: © Белновости

Баранчик преследуется СК РБ в связи с тем, что, как выяснило следствие, он причастен к делу о задержанных еще в декабре прошлого года в Беларуси авторах «Регнума» Д. Алимкина, Ю. Павловца и С. Шиптенко, против которых в республике выдвинуты обвинения в разжигании национальной розни (часть 3 статьи 130 Уголовного Кодекса).

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса