Евросоюз может договориться с Россией об отмене виз

29.07.2013 11:53
Обновлено: 24.12.2017 00:41

Белновости
Фото: © Белновости

Предметные переговоры по этому вопросу стороны могут начать в начале будущего года. При этом до конца текущего года Россия рассчитывает подписать соглашение по упрощению визового режима.

В российском МИДе учли динамику работы с ЕС и сделали прогноз, что в конце года вопрос о начале таких переговоров в 2014-м может быть поставлен.

В 2011-м РФ и ЕС пришли к договоренности осуществлять шаги к достижению безвизового режима, которые лежали в плоскости, например, проблем миграции, коррупции, правозащиты. Россия выполняет обязательства, чтобы перейти к безвизовому режиму краткосрочных поездок для своих граждан. С представителями ЕС было проведено более 30 встреч. В сентябре должна состояться ответная миссия в Евросоюз от российских ведомств.

Российский МИД отмечает, что в некоторых европейских государствах препятствием остаются русофобские настроения, предубеждения.

Что касается модернизированного соглашения об упрощении визового режима, то здесь требуется политическая воля Евросоюза, «мяч на стороне Брюсселя».

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала