Сдача в аренду льготной квартиры повлечет за собой большой штраф

24.11.2013 13:39
Обновлено: 16.08.2017 12:41

 

Изменения в административном кодексе гласят, что за сдачу в аренду льготной квартиры придется платить немалые штрафы.

Разговоры о том, что у льготников будут забираться квартиры, которые были построены при помощи льготного кредита, звучали еще в 2012 году. В связи с ними резко пошли вверх цены на рынке арендного жилья. И, стоит отметить, что цены до сих пор не опустились.

Граждане, которые сдавали свои квартиры, построенные за дешевые кредиты, или перестали это делать, или же ушли в подполье. Как оказалось, официальная сдача подобных квартир – это капля в море в сравнении с тем, сколько таковых квартир было построено.

По словам первого замминистра архитектуры и строительства РБ Ирины Архиповой, с 2006 по 2012 годы в стране было построено 220 тысяч квартир.

Белновости
Фото: © Белновости

«По договорам найма  из них сдается лишь около 3,5 тысяч», - говорит замминистра.

Стоит отметить, что о том, что за сдачу в аренду льготной квартиры можно получить штраф  почти в 340 долларов, стало ясно еще в начале этого лета, когда глава государства подписал указ № 246. В парламенте 21 ноября депутаты проголосовали за то, чтобы в административный кодекс были внесены эти штрафы.

«Неправильно, когда человек построив квартиру на льготных условиях ее сдает, но никто не будет отбирать это жилье. В законопроекте говорится, что если человек не может выплачивать 5% кредит, то он имеет право обратиться к местным органам и попросить разрешить на определенное время заключить договор найма. В жизни ведь разные случаи бывают. В том случае, если это будет обоснованно, то могут разрешить на сдачу льготной квартиры», - пояснила Архипова.

Сообщается, что за сдачу льготного жилья в первый раз будет предусмотрен штраф в размере от 4 до 30 базовых величин, за второй – уже до 50 базовых, что составляет 6,5 млн. рублей.

«Думаю, что после того, как будут озвучены цифры штрафа, у населения отпадет желание сдавать льготные квартиры незаконно» - сообщила Ирина Архипова.

Отметим, что изменения в административный кодекс должны вступить в законную силу спустя несколько месяцев после того, как за данный законопроект депутаты проголосуют во второй раз.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала