Беларусь пока не подтвердила свое участие в подписании договора о создании ЕАЭС

27.05.2014 08:33
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Планируется, что на заседании будет подписан договор о Евразийском экономическом союзе, который в силу вступит с 1 января будущего года.

Пресс-служба президента РФ Владимира Путина и пресс-служба президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сообщают, что 29 мая в Астане состоится очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета.

В мероприятии будут принимать участие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Лидеры России, Беларуси и Казахстана планируют подписать договор о Евразийском экономическом союзе, который вступит в силу с 1 января 2015 года. Создание союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции", - сказано в заявлениях.

Белновости
Фото: © Белновости

Отмечается, что три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. "Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития", - выражает сдержанный оптимизм пресс-служба Кремля.

Пресс-служба президента Беларуси пока не сообщает о визите в Астану Александра Лукашенко.

Напомним, в ходе предыдущего заседания Высшего Евразийского экономического совета, прошедшего в Минске 29 апреля, стороны признали, что существует ряд проблем с созданием ЕАЭС. В частности, оказалось, что действующие ограничения в торговле нефтью и нефтепродуктами между странами Таможенного союза сохранятся до 2025 года, что категорически не устраивало белорусскую сторону.

9 мая этого года после визита в Москву Александр Лукашенко признался, что не будет блокировать подписание договора о ЕАЭС, поскольку удалось достигнуть компромисса с Москвой. Позже, в своем интервью телеканалу "Дождь" А. Лукашенко признался, что "очень жестко" разговаривал с Путиным на переговорах по будущему Евразийскому экономическому союзу.

ЕАЭС - это один из этапов экономической интеграции России, Беларуси и Казахстана, включающий в себя зону свободной торговли, таможенный союз и единое экономическое пространство.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала