МИД РБ: Насчет информации о задержании в Одессе белоруса мы обратились в СБУ

07.07.2014 12:01
Обновлено: 24.12.2017 00:48

 

О задержании белорусов за рубежом соответствующие органы должны сообщать белорусским дипломатам в течение четырех дней.

Но официального сообщения о задержании белоруса Службой безопасности Украины до сих пор нет. Согласно же информации белорусского МИД, гражданина Беларуси задержали в Одессе 3 июля. Если исходить из этой даты, то сегодня последний день, когда правоохранительные органы Украины должны сообщить белорусской стороне о задержании. Правда, уточняет руководитель пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик, не исключено, что задержали белоруса позже.

«С учетом того, что у нас нет никаких официальных данных о том, в какой именно день он был задержан, я не могу говорить, вышел срок или же нет, но мы напоминаем нашим украинским коллегам, что "консульская конвенция" между нашими двумя странами предусматривает, что соответствующие сведения направляются в течение 4 дней», - отметил Мирончик.

Исходя из этого, говорит Дмитрий Мирончик, белорусская дипмиссия в Украине уже направила в компетентные органы этой страны (СБУ и МВД) обращение с просьбой как можно скорее направить всю соответствующую информацию о задержании в белорусский МИД.

Белновости
Фото: © Белновости

Стоит напомнить, что информация о задержании двух россиян и одного белоруса появилась на сайте СБУ 5 июля. Их обвиняют в "финансировании координаторов одесского "Антимайдана" и в подготовке массовой акции против украинской власти".

Получить комментарий в СБУ по поводу вероятного задержания белоруса в Одессе и причинах задержки направления соответствующей информации в белорусский МИД пока не удалось.

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала