Лукашенко предложил забрать оружие у украинских силовиков

18.02.2015 12:04
Обновлено: 05.10.2017 21:34

 

По мнению Президента Беларусь могла бы сыграть значимую роль в прекращении конфликта в Украине.

Об этом заявил сегодня, 18 февраля, Александр Лукашенко в ходе встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Однако участия Беларуси в мирном урегулировании сложившегося конфликта должны хотеть его участники.

По словам Президента, от белорусской стороны участникам конфликта поступало предложение урегулировать ситуацию в течение суток.

Белновости
Фото: © Белновости

Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова быть не просто посредником, а прекратить военные действия в районе Дебальцево, вывести военнослужащих оттуда и гарантировать, что они туда больше не вернутся. Наша страна готова принять на своей территории вооружение, которым обладают украинские военнослужащие, дабы оно больше не применялось в военных действиях. Если для участников конфликта имеют значение судьбы мирных жителей, то РБ готова оказать действенную помощь в кратчайший срок.

Однако глава Беларуси отметил, что в данный конфликт вовлечены стороны с разными интересами, а посему и различные подходы к решению задачи.

Александр Лукашенко также отметил, что наша страна играет определённую роль в урегулировании ситуации, однако наши методы не публичные.

Сума Чакрабарти в свою очередь выразил признательность своему собеседнику, за выполнение столь важной роли посредника. Он отметил, что ЕБРР высоко ценит роль белорусской стороны в решении конфликтной ситуации.

Также президент банка выразил надежду, что конфликт разрешится в течение ближайших месяцев.

 

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала