Премьер Молдовы ушел в отставку из-за скандала вокруг диплома

13.06.2015 05:47
Обновлено: 10.10.2017 19:37

12 июня 2015 год премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич подал в отставку. Об этом он заявил сам, в ходе пресс-конференции в Кишиневе.

Напомним, что еще на прошлой неделе, премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич пригрозил уйти в отставку, если не будут отстранены от своих должностей руководители Генеральной прокуратуры Молдовы, Национальной комиссии по финансовому рынку Молдовы и Национального банка Молдовы, которых обвиняют в причастности к разгоревшемуся в стране банковскому скандалу. Об этом глава кабинета заявил в обращении к президенту и председателю парламента.

Со слов Кирилла Габурича, на него осуществляется давление. Так, его вызывали в Генеральную прокуратуру Молдовы по делу документов о его образовании.

Напомним, что скандал вокруг документов об образовании премьера разгорелся в апреле 2015 года после сообщений в прессе о том, что у Кирилла Габурича якобы фальшивый диплом.

Позже глава МВД Молдовы Олег Балан сообщил, что возбуждено уголовное дело о возможной подделке в подделке школьного аттестата Габурича.

Белновости
Фото: © Белновости

"Мой жест - не отступление, а шаг вперед. Надеюсь, что он даст возможность сформировать новое правящее большинство в парламенте. Надеюсь, что инициативы правительства продолжатся, в основе всего должна быть борьба с коррупцией. Благодарю за доверие тех, кто меня поддерживал", - заявил премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич.

Стоит отметить, что в мае 2015 года в Молдове начались массовые антиправительственные демонстрации, которые организовала общественная платформа "Достоинство и правда". Лидерв платформы обвиняют молдавских олигархов, возглавляющих партии, входящие в правящую проевропейскую коалицию, в краже из 3 банков 1 миллиарда долларов США, что сопоставимо с 1/4 годового бюджета страны.

Под давлением общественности власти опубликовали заказанный ранее правительством конфиденциальный отчет международного детективного бюро Kroll, в котором говорится о выводе денег из банков через компании молдавского бизнесмена Илана Шора, мужа российской певицы Жасмин.

Впоследствии, ему предъявили обвинение в злоупотреблениях и поместили по домашний арест. Сам Илан Шор, считает себя невиновным и пригрозил "сделать публичные заявления, которые могут сотрясти основы молдавской политики и приведут к ее переустройству".

Напомним, что Кирилл Габурич возглавил правительство Молдовы в феврале 2015 года по предложению Либерально-демократической партии, которой принадлежала прерогатива выдвижения кандидата на этот пост от правящей коалиции "Альянс за европейскую Молдову".

Габуричу 38 лет, он работал генеральным директором компании сотовой связи Moldcell, а с 2012 и до конца 2014 года - директором компании Azercell в Азербайджане. Он сменил на этом посту бывшего премьер-министра Юрия Лянкэ, на отставке которого настояли коммунисты.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала