Белорусы высказались о Путине, Трампе, Меркель и Порошенко

22.05.2017 09:45
Обновлено: 28.12.2021 18:18

Аналитическая мастерская Андрея Вардомацкого провела опрос среди белорусов об их отношении к Путину, Порошенко, Трампу и Меркель.

Белорусская аналитическая мастерская (BAW) – проект доктора социологических наук А. Вардомацкого, в 2010 году переместившийся из Минска в Варшаву из-за запрета в стране на частную социологию. Опрос был проведен в марте этого года с целью узнать, насколько белорусы подвержены пропаганде Запада.

Выяснилось, что среди мировых политиков наибольшей поддержкой у белорусов пользуется президент России Владимир Путин. Его оценили с положительной стороны 65,7% респондентов. Чуть более 20% относятся к Путину нейтрально. 10% высказались о Путине в негативном плане.

Трампа положительно оценили 14%, Меркель – 10%.

Меньше всего симпатий у белорусов вызывает глава Украины Петр Порошенко. Положительно его оценивают всего 2,4% респондентов. 68,7% оценивают его крайне негативно. Стоит отметить, что Порошенко оценивают не очень лестно не только белорусы, но и сами украинцы.

Белновости
Фото: © Белновости

Так, 21 мая во время выступления Порошенко на территории мемориального заповедника «Быковнянские могилы» люди задавали ему «неудобные» вопросы о коррупции, его доходах и бедственном положении в стране, а после его бегства кричали вслед президенту «Позор!», «Брехло!» и «В отставку!».  

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса