МИД пригласил на беседу посла Польши после заявления министра Ващиковского о АЭС

09.08.2017 09:31

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусское внешнеполитическое ведомство пригласило на беседу посла Польши из-за высказываний главы МИД этой страны Витольда Ващиковского о Белорусской АЭС.

Напомним, Витольд Ващиковский заявил, что Польша не будет покупать энергию со строящейся в Беларуси АЭС, поскольку проект строится с использованием «небезопасных технологий».

В свою очередь в МИД Беларуси отметили, что технологии, которые применяет белорусская сторона при строительстве БелАЭС, успешно используются на атомных электростанциях в Венгрии, Словакии, Финляндии и Чехии, но официальной критики со стороны польских властей в адрес этих стран по данной теме не было. Поэтому посол Польши в Беларуси приглашен в МИД для беседы.

В МИД заявляют о политизации строительства БелАЭС под давлением Литвы, о чем лишний раз свидетельствуют слова Витольда Ващиковского. В министерстве также напомнили, что Польша в 2009-2013 гг. участвовала в межгосударственном обсуждении оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду. Тогда польская сторона не высказывала возражений против реализации проекта. 

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса