Россия переводит авиарейсы из Беларуси в международные терминалы

06.05.2017 12:24

Белновости
Фото: © Белновости

Вчера, 5 мая, стало известно о переводе авиарейсов между Россией и Беларусью в международные терминалы. 

Таким образом, Россия признает белорусские авиарейсы как иностранные. Соответственно, введен пограничный контроль в отношении этих рейсов и пассажиров. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Позже информацию подтвердили в МИД республики.

Пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик подчеркнул, что, по заверениям российской стороны, нововведение, вступающее в силу с 15 мая, не должно сказаться на свободе перемещений белорусских граждан.

В целом же Беларуси известно о новшестве российской стороны уже с конца апреля, когда уведомления были получены белорусской таможней, МВД, ГПК и Минтранспорта. «По заверениям российской стороны, новый порядок не приведёт к ущемлению свободы перемещения белорусских и российских граждан», - подчеркнул Мирончик. 

Нововведение, очевидно, связано с принятым в начале года белорусской стороной пятидневным безвизовым режимом для граждан 80 стран. Ранее неоднократно сообщалось, что ФСБ планирует ввести пограничный контроль с Беларусью. Однако пограничный контроль в отношении белорусских рейсов будет касаться только граждан третьих стран. Граждан России и Беларуси это не коснется, они и впредь смогут пересекать белорусско-российскую границу по внутренним паспортам.

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса