СМИ: Беларусь вступила в переговоры о совместных учениях с НАТО

10.12.2019 07:20
Обновлено: 04.01.2022 18:05

Минск готов к проведению с НАТО совместных учений. Такую информацию недавно распространил ряд интернет-источников.  

В настоящее время, если верить этим сведениям, стороны рассматривают возможные форматы сотрудничества.

Однако есть условие. Его озвучил бывший первый замминистра обороны и начальник Генштаба ВС Беларуси Олег Белоконев,  пишет «Интерфакс-Запад».

Североатлантический альянс должен понимать, что стратегическим союзником Беларуси является Россия, – так было сформулировано приведенное изданием условие.

Что касается представителя Минобороны, на которого ссылаются СМИ, то вчера стало известно об освобождении Олега Белоконева от занимаемой должности. Соответствующий указ подписан Президентом Беларуси.

военные

Отмечалось, что генерал-майор ушел в отставку в связи с избранием депутатом нижней палаты парламента.

Относительно информации о переговорах Беларуси с НАТО добавим, что ранее глава МИД Владимир Макей заявлял, что Минск не рассматривает действия Альянса как прямую военную угрозу, однако принимает их во внимание в своей военной политике и военно-политической стратегии.

Известно, что НАТО весной следующего года планирует провести масштабные военные учения Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»).

В них задействуют около 40 000 американских военнослужащих, а также военных из ряда других государств (всего –18). Мероприятие развернется на территории Германии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Грузии.

В связи с этим Александр Лукашенко распорядился разработать меры ответного реагирования Беларуси на размещение войск НАТО и Соединенных Штатов рядом с границами республики.

Фото: Pixabay

Павел Господарик Автор: Павел Господарик Редактор интернет-ресурса