КГБ вскрыл коррупционную схему на «Ивацевичдреве», директор под стражей

06.04.2017 19:56

Белновости
Фото: © Белновости

В Беларуси снова поймано на коррупционной деятельности высокопоставленное должностное лицо.

Как сообщает Комитет государственной безопасности Беларуси, в настоящее время вскрыта и пресечена коррупционная деятельность гендиректора ОАО «Ивацевичдрев» Владимира Шульги. В КГБ отмечают, что Владимиром Шульгой из корыстной заинтересованности была организована преступная схема, в соответствии с которой на возглавляемое им предприятие поставлялось импортное сырье по завышенной стоимости через подконтрольные иностранные компании.

В частности, предприятие в целях производства древесно-стружечной плиты закупало импортный меланин, основными импортерами которого с 2014-го года выступают такие компании, как литовская National Resources L.P. и шотландская Great Imports/exports L.P.

КГБ удалось установить, что фактическими собственниками данных компаний являются сын Владимира Шульги и близкий к ним Непляхович А.В. Через эти фирмы закупался меланин в КНР по цене 750-800 долларов за тонну, а на ОАО «Ивацевичдрев» он поступал по цене 1350-1400 евро за тонну.

Таким образом, предприятие понесло ущерб на сумму более 220 тысяч евро. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 424 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – «злоупотребление властью или служебными полномочиями повлекшее тяжкие последствия».

Тимур Хомичев Автор: Тимур Хомичев Редактор интернет-ресурса