На выходных в Беларуси будет прохладно и дождливо

19.07.2013 07:31
Обновлено: 03.08.2017 14:46

Белновости
Фото: © Белновости

На грядущих выходных погода в республике испортится. Об этом СМИ сообщила главный синоптик Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук.

По словам главного синоптика, с середины для пятницы, 19 июля, в атмосфере произойдут изменения. «Теплая и комфортная погода, характерная для июля, сменится прохладной, ветреной и дождливой», - сказала она. Такие перемены связаны с приходом в Беларусь холодного атмосферного фронта с атлантического циклона, который в настоящий момент движется на юго-восток через Скандинавский полуостров.

«Предстоящая ночь будет без осадков, днем в субботу, 20 июля, на большей части территории республики пройдут кратковременные дожди с грозами», - отметила Людмила Паращук. При этом преимущественно в Витебском районе ожидаются ливневые дожди. Ветер юго-западный умеренный, при грозах прогнозируется шквалистое усиление ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Ночная температура воздуха – 11-17 градусов тепла, днем будет 20-26 выше нуля, по югу республики ожидается до плюс 28. «Такие неблагоприятные условия в комплексе – ливни, шквалистый ветер, грозы – соответствуют оранжевому уровню опасности», - подытожила главный синоптик.

Следующая неделя также прогнозируется дождливой и прохладной. «Погода в республике наладится лишь к следующим выходным», - отметила Людмила Паращук.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала