В Витебской области наблюдается вспышка заболеваний менингитом

20.07.2013 17:35
Обновлено: 03.08.2017 15:56

В местные больницы ежедневно поступают дети, заболевшие менингитом.

По информации газеты «Беларусь Сегодня», двое детей отдыхали в лагере «Дружные ребята» в Витебской области», однако неделю назад их отдых был прерван госпитализацией из-за серозного менингита. В настоящее время здоровью детей ничего не угрожает, и их скоро отпустят домой. Больше детей в учреждение здравоохранения с подобным диагнозом не поступало.

Однако читателей «Белорусского партизана» возмутила данная статья, которую они назвали враньем.

«На самом деле ситуация обстоит гораздо хуже. Витебская инфекционная больница заполнена маленькими пациентами, у которых был диагностирован менингит. Вместо сокрытия вспышки серьезного заболевания население должно быть оповещено о мерах осторожности для предотвращения дальнейшего заражения детей», - написал в редакцию читатель.

В стране-соседке России уже на официальном уровне объявлено об эпидемии опасной болезни среди детского населения по всей стране. Вспышки заболевания серозным менингитом были зафиксированы в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Липецкой, Тульской, Курской, Нижегородской, Московской областях, а также в российской столице. Самая серьезная вспышка заболевания была зафиксирована в Ростовской области, где на данный момент 253 госпитализированных ребенка были выписаны из учреждений здравоохранения. Контроль за эпидемиологической обстановкой продолжается до сих пор.

Белновости
Фото: © Белновости

Однако белорусские эпидемиологи продолжают настаивать на том, что до Беларуси вирус пока не добрался и велика вероятность, что он и вовсе не доберется.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала