Польша, Латвия и Литва начинают возведение забора на границе с Беларусью

12.09.2013 16:07
Обновлено: 09.08.2017 12:09

Белновости
Фото: © Белновости

 

ЕК выделила 2,5 млн. евро на борьбу с АЧС.

Рассчитанная на четверых стран-участниц ЕС, в том числе Польши, программа получила поддержку некоторых европейских экспертов Отдела охраны здоровья животных по причине обнаружения очага африканской чумы свиней возле границ Евросоюза.

Случаи заражения африканской чумой свиней были диагностированы как на территории Беларуси, так и в России. Поэтому в настоящий момент Польше, Эстонии, Литве и Латвии угрожает вероятность заражения АЧС вследствие незаконного оборота мясной продукции либо миграции диких свиней. Евросоюз регулярно направляет средства на дезинфекцию транспортных средств на границе, профилактические кампании, лабораторные исследования, средства, сдерживающие и отпугивающие диких свиней, которые являются переносчиками заболевания, а также на превентивный убой свиней на фермах, где высок риск заражения.

АЧС – опасное вирусное заболевание, которое распространяется достаточно быстро. Для людей она не страшна, но для инфицированных животных смертельно опасна. Способов лечения АЧС не существует. Если в любой стране ЕС будет выявлено заболевание, это будет означать серьезные потери для экономики. Самые серьезные последствия ждут Польшу – запрет на экспорт свинины более чем в 40 государств.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала