Неделя против смертной казни в Беларуси проходит 5-10 октября

06.10.2013 20:31
Обновлено: 25.06.2022 16:25

В субботу, 5 октября, стартовала акция против смертной казни в Республике Беларусь. Планируется, что акция в рамках кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» будет проходить до 10 октября

Кампания, направленная на запрет смертной казни в Беларуси проходит с 2009 года. Ее проводят с целью прекращения смертной казни в стране, которая, к слову, единственная из европейских стран, допускает вынесение и исполнение смертных приговоров.

Организатором Недели против смертной казни выступает правозащитный центр «Весна», деятельность которого была официально прекращена белорусскими властями в 2003 году. Предполагается, что данная акция привлечет внимание общественности к этой актуальной для белорусского общества проблеме.

Как известно, в рамках проектасостоится презентация музыкального проекта «Последний рассвет», а также выпуск подкаста «Рок — за права человека».

В это время начнет работу тематический интернет-портал о смертной казни в Беларуси. Как сообщается, там будет собираться вся информация по теме: интервью, аналитические публикации, фото- и видеоматериалы, в их числе - новые видео из цикла «Шесть аргументов против смертной казни», а также видео с участием известных творческих людей, присоединившихся к Петиции против смертной казни.

Белновости
Фото: © Белновости

В белорусской столице и регионах состоятся тематические дискуссии среди студентов, где будут рассматриваться информационные материалы по данной тематике. Также известно, что гродненские правозащитники отправили местным властям заявку с прошением провести информационный пикет в рамках Недели.

А в последний день, 10 октября, пройдет пресс-конференция с участием родственников расстрелянных и осужденных к смертной казни.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала