Минздрав рекомендует белорусам, выезжающим в Сирию, привиться от полиомиелита

30.10.2013 08:40
Обновлено: 24.12.2017 00:43

Белновости
Фото: © Белновости

Министерство здравоохранения РБ рекомендует белорусам, выезжающим в Сирию и Израиль, а также в страны эндемичные по полиомиелиту, обратить в поликлинику по месту жительства и сделать прививку от этого заболевания. Об этом СМИ сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Хоть и из-за высокого уровня охвата профилактическими прививками в Израиле отсутствует заболеваемость полиомиелитом. Однако, несмотря на это, из сточных вод выделяется дикий полиовирус первого типа. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) не исключает распространение полиовируса из Израиля на международном уровне. В соответствии с данными Минздрава Сирии, 20 октября впервые за последние 14 лет в этой стране были зафиксированы два случая заболеваемости полиомиелитом.

На сегодняшний день в трех странах – Афганистане, Пакистане и Нигерии отмечается передача дикого полиовируса на эндемическом уровне. Риск вспышки полиомиелита в Украине оценивается как высокий, поскольку здесь менее 50% детей получают прививки от этого заболевания.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, в результате которого поражается центральная нервная система, что в свою очередь приводит к параличу. Первоначально заболевание проявляет себя через высокую температуру, усталость, головную боль, тошноту, боль в конечностях и ригидность шеи.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала