Бухгалтеры Витебского центра психиатрии и наркологии более трех лет начисляли себе тройную зарплату

25.02.2014 15:18
Обновлено: 27.08.2017 20:29

Белновости
Фото: © Белновости

 

Главный бухгалтер, начальник планово-экономического отдела и ведущий бухгалтер по начислению заработной платы с 2011 по 2014 год, злоупотребляя служебными полномочиями, совершали хищение бюджетных денежных средств в особо крупных размерах. Только за 2012 год данная преступная группа похитила более 500 млн.. Общая же сумма хищения, по предварительным подсчетам, превысит 1,5 миллиарда рублей.

Деньги сотрудники тратили на приобретение бытовой техники, автомобилей, продуктов питания, оплату туристических путевок.

По данному факту УСК по Витебской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК Республики Беларусь (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Подозреваемые сейчас задержаны.

— Способ хищения заключался в фальсификации первичных документов по выплате заработной платы, что позволяло ежемесячно незаконно получать заработную плату примерно в трехкратном размере, — отметил заместитель начальника 7-го управления по Витебской области ГУБОПиК МВД Беларуси Андрей Краско. — При этом предметом преступного посягательства являлись средства из фонда экономии заработной платы, а также полученные от хозяйственной деятельности учреждения, хотя фактически должны были использоваться на проведение дополнительных стимулирующих выплат всем работникам организации. В штате их более 700.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала