Лукашенко потребовал в срочном порядке найти «кошелек» для "Минск-Сити"

02.04.2014 05:31
Обновлено: 03.09.2017 19:35

Президент поручил в течение двух месяцев организовать конкурс по выбору инвестора проекта застройки делового центра.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько доложил, что был проведен конкурс на разработку концепции "Минск-Сити" и определены призеры. Затем было принято решение доработать концепцию, чтобы привести ее к реальным требованиям территории, которые существуют на площадке. На базе этой концепции в настоящее время возможно вести разработку архитектурного проекта застройки.

"Следующий шаг — на каких условиях реализовать данный проект. За этот период времени проведена серьезная консалтинговая работа, — отметил Ладутько. — Сформированы подходы, есть пакет документов, проект указа, который внесен на ваше рассмотрение. Но чтобы условия конкурса были реалистичны, необходимы дополнительные преференции для реализации данного масштабного проекта. Анализ показывает, что этот проект может быть реализован только в совместном сотрудничестве Мингорисполкома, правительства и инвестора".

Ладутько рассказал, что в настоящее время есть два возможных варианта развития событий. Первый предполагает принятие внесенного проекта указа и объявление конкурса для определения инвестора на застройку данного участка. Второй путь — принять решение о проведении прямых переговоров с призером конкурса на концепцию для того, чтобы определить условия реализации проекта и приступить к его осуществлению.

Глава администрации Лукашенко Андрей Кобяков пояснил, что в первом варианте, где предусматривается проведение конкурса до 1 июля, есть высокая вероятность того, что конкурс не состоится, потому что условия, которые предусматривает проект указа, беспреференциальны и более жесткие, чем те, которые предоставлялись предыдущему инвестору проекта "Минск-Сити".

Белновости
Фото: © Белновости

"Я склоняюсь к тому, чтобы провести переговоры на основании уточненной концепции, — высказал свое мнение премьер-министр Михаил Мясникович. — У меня нет уверенности в том, что в результате конкурса появится некий инвестор, о котором мы пока не предполагаем и не видим его, и что он согласится работать на стандартных условиях".

О проблемных вопросах в обсуждаемой сфере на совещании доложил председатель КГК Александр Якобсон. По его словам, результаты контрольно-аналитических мероприятий свидетельствуют, что строительство социально значимых объектов в Минске постоянно сопровождает целый шлейф проблем. Это нестабильное финансирование, непродуманный выбор инвесторов, неудовлетворительная организация строительного процесса со стороны заказчика и подрядчика, срыв сроков проектирования и строительства, ненадлежащее качество работ. На этом фоне проявляются многочисленные правонарушения вплоть до злоупотреблений.

Якобсон констатировал, что под угрозой срыва находится ряд установленных заданий даже по объектам, к которым Президентом предъявлены особые требования.

Что касается проекта "Минск-Сити", то, по его словам, с 2012 года в решении вопросов определения конкретной архитектурной концепции и поиска инвесторов практически нет никакого движения.

"Ну и что вы мне как главный контролер страны, правая рука президента предлагаете еще подписывать какие-то новые документы, переносить, смещать сроки? Может быть, Ладутько уже устал там?" — адресовал вопрос Лукашенко председателю КГК.

Якобсон отметил, что, по его мнению, председатель Мингорисполкома полностью отдается делу, но ему необходимо изменить стиль своей работы. "Я ему это уже рекомендовал. Он все берет на себя, не умея перераспределять функции среди своих подчиненных, и не успевает", — отметил председатель КГК.

Он также выразил мнение, что в Минске, в отличие от других регионов, где также строится много разных объектов, завелась практика выносить на уровень Президента часто даже те вопросы, которые могут быть решены самой городской властью или в правительстве.

"Провалили все, что планировали. Мне уже стыдно на этот счет публично рассуждать", — подчеркнул Лукашенко.

О причинах сложившейся ситуации он также поинтересовался у помощника — главного инспектора по городу Минску Федора Домотенко. Среди прочего помощник указал, что у заместителей мэра "присутствует элемент боязни". "Это или невозможность принятия самостоятельного решения, или неспособность принимать эти решения", — отметил он.

"Что касается "Минск-Сити", организовываете конкурс в течение двух месяцев. Раструбите на весь мир. Но до этого надо положить на стол условия, чтобы инвестор взял, почитал и подумал, идти ему на этот конкурс или нет, — поручил Лукашенко, подводя итоги совещания. — Выработайте условия исходя из той ситуации, которая складывается в мире и на строительном рынке нашей страны. Подключайте кого надо и проводите честный конкурс. Это ваше дело. Вы за это несете ответственность".

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала