Российский предприниматель две недели держал белорусов в рабстве

16.04.2014 09:24
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

Почти две недели провели в рабстве у предпринимателя из-под Владивостока два уроженца Беларуси, приехавшие в Приморье на заработки.

Потерпевшим удалось уйти от своего хозяина и они написали на него заявление в Следственный комитет.

Историю своей нелегкой жизни потерпевшие сначала рассказали охране владивостокского автовокзала, куда приехали на междугороднем автобусе. Отец и старший сын подались на заработки после того, как в Беларуси скончалась их мать и тяжело заболел младший брат. Около года мужчины скитались по другим городам России, пока судьба не занесла их в Приморье. По приезду во Владивосток белорусы сразу начали искать работу. Мигранты знали, что им необходимо обратиться в миграционную службу, чтобы встать на учет. Там им и попалась на глаза газета с объявлением о найме в одно из фермерских хозяйств Надеждинского района. Работа на селе была хорошо знакома мужчинам, поэтому они сразу созвонились с предпринимателем.

Мужчины согласились, после чего работодатель увез их к себе на дачу. Прибыв на место, хозяин сразу забрал у одного из белорусов паспорт и обрисовал им фронт работ. Мигранты трудились в огороде, ухаживали за козами и баранами, кормили кур и плотничали. Выходить за пределы участка и общаться с соседями им запрещалось. Фактически работали мужчины за еду, никаких денег владелец участка им не заплатил.

Белновости
Фото: © Белновости

«Денег он ни копейки не платил. Он нам покупал баночку консервов просроченных, свинины на двое суток на двоих. И буханку хлеба. Это вся еда была. Сахара мог купить. Чай у нас свой был. Мы у него пробыли 11 дней, уже не могли мы дальше находиться в таком состоянии», - рассказал один из потерпевших.

В итоге мужчины заявили работодателю, что уходят. Хозяин держать работников не стал, но и паспорт не вернул, сообщив, что привезет его на автовокзал к часу дня. Прождав более трех часов, белорусы обратились к охране вокзала. Сотрудники службы безопасности направили их писать заявление в следственный комитет.

Сейчас потерпевшие намерены связаться с консульством Беларуси в Хабаровске. Сотрудники правоохранительных органов начали проверку в отношении действий мужчины, у которого работали мигранты. Хозяин дачи обязан был не только оформить работников в соответствии с законодательством России, но и не имел права забирать у них документы.

 

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала