Организатор протестов медиков получил апрельский расчетник и решил уволился

08.05.2014 04:29
Обновлено: 24.12.2017 00:47

 

С апреля месяца фельдшеры скорой получили прибавку к заработной плате. На 30% им была увеличена тарифная ставка.

Собиравший протестные подписи на минской скорой Виталий Агеенко в прошлую субботу получил расчетный листок, а 6 мая написал заявление на увольнение. "Бороться с ветряными мельницами бессмысленно", - заявил он. Прибавка к зарплате составила всего лишь 320 тысяч рублей.

Всего на руки за апрель Агеенко получил 3,746 млн рублей. Зарплата за предыдущий месяц на ставку - 3,390 млн рублей.

Медики стали возмущаться условиями работы и зарплатами в январе этого года. Обращение к руководству, министру и президенту написали сначала работники минской скорой. Затем коллег поддержали сотрудники скорой Бреста, Гродно, Новогрудка.

Белновости
Фото: © Белновости

В конце января премьер-министр пообещал медикам скорой, что уже с апреля их зарплата увеличится на 40%. Затем сообщили, что с апреля на 40% увеличат оклад врачам скорой медицинской помощи и на 30% увеличат тарифную ставку фельдшерам, которых на скорой большинство.

Про подписи и протесты Виталий говорит, что с ветряными мельницами бороться бессмысленно. "Результата действий реально нет. Повышения зарплаты нет, лишь компенсация инфляции. Я увольняюсь. Другого выхода не вижу. Только тогда, когда администрация будет реально заботиться о подчиненных, я вернусь".

Виталий доработает до завершения чемпионата мира по хоккею: "Мы же люди гостеприимные".

За 350 долларов, говорит Виталий, не проблема найти работу гораздо менее ответственную. "Есть варианты от 8 миллионов. А тратить свою жизнь на скорой бессмысленно. Честно говоря, надоело за 12 лет".

Для сравнения, в прошлом году зарплата Виталия Агеенко составляла - 2,795 млн.

 

новости

новости

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала