Результаты проверки магазинов Preston: обвес, просрочка и обман

11.06.2014 14:31
Обновлено: 24.12.2017 00:48

Белновости
Фото: © Белновости

 

Рейд торговой инспекции Министерства торговли по магазинам страны продолжается. В фокус ведомства на этот раз попали торговые объекты и объекты общественного питания, именуемые «Престон Маркет» и Preston. Проверочные мероприятия осуществлялись в магазинах этих брендов с мая по июнь текущего года. Итогом проверок стало составление 38 административных протоколов, в том числе семь протоколов за обман покупателей. Субъекты предпринимательской деятельности и виновные должностные лица в соответствии с действующим законодательством могут понести наказание в виде уплаты штрафных санкций, чей размер может превысить 400 млн рублей.

Из реализации по итогам проверок было изъято просроченного товара на сумму более чем 30 млн рублей. Особо хотелось бы отметить, что бóльшую часть изъятых товаров с истекшими сроками годности составила продукция собственного производства. Об этом СМИ сообщили в пресс-службе Министерства торговли. При этом в ходе повторной проверки магазина по улице Богдановича, 153 в Минске были выявлены аналогичные нарушения.

Кроме всего прочего, по результатам проверки были выявлены и случаи обмана покупателей, выражавшиеся в искажении даты изготовления кулинарной и кондитерской продукции собственного производства, обвесе в процессе ее реализации, а также при реализации иных продовольственных товаров, предварительно расфасованных.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала