До 500 дополнительных парковочных мест оборудуют у зон отдыха в Минске

09.08.2014 12:15
Обновлено: 21.09.2017 11:38

 

У зон отдыха Минска дополнительно оборудуют 500 парковочных мест. Об этом на совещании в Мингорисполкоме по вопросам содержания зон отдыха с участием премьер-министра Михаила Мясниковича сообщил первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

"С каждым годом увеличивается количество отдыхающих у столичных водоемов. На пляжах, находящихся в черте города, главной проблемой становится отсутствие достаточного количества парковочных мест. По мере возможности мы стараемся находить площадки для их строительства. Сейчас ведется строительство дополнительных 500 парковочных мест. Найти места под парковки в зонах отдыха поручено администрации Центрального района", - сказал Владимир Кухарев.

Он отметил, что в этом году Мингорисполком проводит ряд мероприятий по повышению качества предоставления услуг в зонах отдыха. В частности, задача расширить ассортимент продаваемой продукции, чтобы в полном объеме обеспечить потребности населения, поставлена перед торговыми организациями. Постепенно будет расширяться перечень платных услуг, оказываемых в местах массового отдыха населения. Например, со следующего года на всех городских пляжах планируется организовать пункты проката зонтиков и лежаков.

Премьер-министр Михаил Мясникович отметил, что доступ минчан и гостей столицы к водоемам должен в обязательном порядке быть бесплатным. "Весь необходимый минимум в зонах массового отдыха должен быть предоставлен бесплатно - туалеты, места для сбора мусора, благоустройство пляжной зоны, раздевалки, скамейки. Дополнительные услуги могут оказываться платно. Но у людей должен быть выбор", - подчеркнул он.

Белновости
Фото: © Белновости

Всего на территории столичных зон отдыха (на водохранилищах Цнянское, Заславское, Дрозды, Криница, Вяча и Птичь) расположено 25 пляжей общей площадью 126 га. На них установлено пляжное оборудование, мангалы, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, работают стационарные и биотуалеты. Кроме того, на пляжах размещены информационные стенды, на которых указана информация ОСВОДа и санитарных служб, номера телефонов милиции и спасателей.

Уборка зон отдыха проводится ежедневно, в выходные и праздничные осуществляется в двухсменном режиме. Продолжается работа по установке дополнительных мусорных контейнеров, а в выходные дни увеличивается периодичность вывоза мусора.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала