В интернете появился вирус от имени МВД

07.10.2014 18:00
Обновлено: 28.09.2017 11:56

Белновости
Фото: © Белновости

 

Десятки белорусов продолжают обращаться в милицию с жалобами на атаки своих компьютеров. На мониторах компьютеров, «заразившихся» вирусом, всплывает сообщение, адресованное владельцу от якобы МВД, с сообщением о том, что их веб-обозреватель заблокирован за просмотр порно. В сообщении содержится требование незамедлительно оплатить штраф в размере одного миллиона рублей. Следует отметить, что на электронный кошелек преступников за последние десять дней поступили платежи от потерпевших в сумме более 40 миллионов рублей.

Как сообщили в управлении по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД, подобные факты являются следствием распространения компьютерного вируса.

В официальном заявлении МВД по данному случаю специалисты обращают внимание на то, что это дело рук аферистов, поэтому поддаваться на провокации об уплате штрафа в размере 1 млн рублей не стоит. Для того чтобы покинуть веб-страницу, следует воспользоваться «Диспетчером задач». Для этого на клавиатуре необходимо набрать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete и закрыть приложение браузера.

Если же вы успели перевести преступникам деньги, следует с заявлением обратиться в территориальное отделение органов внутренних дел. В МВД также отметили, что за совершение подобных мошеннических действий предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на десять лет с конфискацией имущества.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала