Начала действовать новая инструкция о принудительной эвакуации автомобиля

26.10.2014 14:40
Обновлено: 28.09.2017 21:57

 

26 октября нынешнего года документ, который был ранее утвержден правительственным постановлением за номером 986 от 17-го октября 2014 года, вступил в законную силу.

В инструкции описывается порядок принудительной эвакуации транспортных средств, помещения авто на стоянку под охраной, отбуксировки без размещения на стоянке, а также подробно говорится о правилах блокировки колеса.

Решение о принудительной эвакуации принимают сотрудники Госавтоинспекции. При этом инспектор должен осмотреть автомобиль в присутствии владельца или же его представителей. Если же хозяина не нашли, то берут как минимум двоих понятых и составляют соответствующий протокол. По возможности ГАИ делает фото- или видеосъемку и присоединяет материалы к делу о правонарушении.

Доступ владельца автомобиля или представителя собственника к эвакуированному транспортному средству возможен круглосуточно, но только в присутствии охранника стоянки. При этом хозяин должен оплатить услуги стоянки и эвакуатора. Для получения своей машины нужно иметь документы на нее и водительские права. Лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения машину не вернут. В случае отказа платить за стоянку деньги взыскивают в судебном порядке.

Белновости
Фото: © Белновости

Авто принудительно отбуксовывают в том случае, когда он чинит препятствия для других транспортных средств, движения, работы транспорта оперативного назначения или дорожно-эксплуатационной, коммунальной служб. Инспекторы Госавтоинспекции, принимая решение об эвакуации, обязаны сделать возможные шаги, чтобы сообщить собственнику авто о необходимости отогнать машину самому.

Также сотрудник ГАИ имеет право заблокировать колесо машины в тех случаях, которые предусмотрены законодательством. Блокируется тогда переднее левое колесо. Снимают блокировку в присутствии хозяина или же его представителя.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала