Лукашенко призвал послов содействовать диверсификации экспорта

12.12.2014 16:36
Обновлено: 06.07.2017 11:12

12 декабря 2014 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко во время встречи с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем потребовал диверсифицировать экспорт и активно искать новые рынки.

"Мы не страдаем никакими амбициями на международной арене, не позиционируем себя глобальным игроком, не лезем в чужие проблемы и дела. Дай бог, решить свои, - сказал глава государства. - Мы не хотим создавать никаких проблем не только нашим соседям, но и любому государству в мире, да и не способны эти проблемы создавать. Мы не вспомним ни одного случая, чтобы кто-то из соседей нам предъявил претензии, что мы мешаем жить", - заявил белорусский лидер, касаясь внешнеполитических приоритетов.

"Естественно, остаются старые проблемы - это экспорт. Наша экономика открытая, и подавляющее большинство всего, что производится в Беларуси, продается на внешних рынках. Отсюда наша внешнеэкономическая стратегия", - заявил Президент Беларуси, касаясь вопросов экономической тематики.

"Вчера мы договорились, что должны определиться в правительстве и обратить еще большее внимание внешнеполитических представительств Беларуси на решение этих проблем. Надо, чтобы каждый посол был озадачен проблемами экспорта, особенно в связи с тем, что происходит на российском рынке. Это наш основной рынок, почти половину производимой продукции мы продавали туда. И вы видите, что там происходит. В Казахстане тоже ситуация непростая, не так недавно они девальвировали свою национальную валюту. Совсем разбита Украина, тоже один из наших основных рынков", - заявил белорусский лидер.

"Диверсификация экспорта, поиск новых рынков - вопрос первостепенной важности, вопрос выживания нашей страны, и из этого надо исходить, прежде всего, Министерству иностранных дел. Для решения этих вопросов вы лично должны задействовать все ресурсы, которые есть в Беларуси. Если есть необходимость - ввести меня в курс дела, и я готов в этом направлении действовать. Это важные задачи, которые стоят сегодня перед внешнеполитическим ведомством и правительством в целом",- подчеркнул Александр Лукашенко.

Белновости
Фото: © Белновости

Владимир Макей подчеркнул, что Министерство иностранных дел Беларуси стремится проводить многовекторную политику и нормальный прагматичный диалог со странами Европейского союза, Азии и Америки. «По итогам января-октября 2014 наблюдается улучшение экспортных показателей в торговле со странами Америки, Азии и, что немаловажно, с Европейским Союзом. При этом на фоне увеличения экспорта в страны Евросоюза снизился импорт, причем почти на 10%»,- заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала