Эксперт: Цены на жилье вырастут в белорусских рублях

23.12.2014 11:23
Обновлено: 02.10.2017 15:17

После введения в Беларуси 30% сбора на покупку валюты - цены на жилье на вторичном рынке вырастут в рублевом выражении, однако в долларовом эквиваленте снизятся примерно на 5%. Об этом рассказала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний «Твоя столица» Светлана Куделко.

Происходящие в финансовой сфере процессы приведут к временному снижению активности на рынке жилья. Затишье на вторичном рынке недвижимости продлится до конца 2014 года, а оживление должно произойти уже в январе-феврале 2015. Многим продавцам и покупателям понадобится несколько недель на то, чтобы осмыслить ситуацию и принять для себя какое-то решение.

Важную роль сейчас играет и сезонный фактор. «Предновогодний период традиционно отличается низким спросом на жилье – люди готовятся к праздникам и стараются перенести решение квартирного вопроса на следующий год. Поэтому для рынка утешением может быть то, что столь кардинальные меры валютного регулирования произошли сейчас, а не в январе или феврале 2014 года. Продавцы и покупатели получили время, чтобы переварить ситуацию, взвесить свои возможности, оценить риски – и уже в первых числах января действовать на трезвую голову».

После введения 30-процентного сбора на покупку валюты в первую очередь сократится число «чистых» покупателей, которые приобретают квартиры исключительно за денежные средства. В то же время возрастет доля жилищных «цепочек», при которых обычно компактную квартиру меняют на просторное жилье с доплатой.

Покупатели жилья, хранившие сбережения в долларах или евро, от валютных перипетий сильно не пострадали. Правда, трудности в финансовой сфере затронули интересы потребителей, имеющих средства на рублевых депозитах или планировавших привлекать кредитные средства.

Белновости
Фото: © Белновости

Продавцы на вторичном рынке, несмотря на подорожание валюты, до конца года не станут резко изменять стоимость квартир. «Можно предположить, что в январе стоимость жилья в валюте снизится в районе 5%», – пояснила Светлана Куделко.

Решение отложить с покупкой квартиры может дорого стоить как продавцам, так и покупателям. Если для первых чрезмерное ожидание может означать снижение стоимости квартир в долларах, то для вторых – большие рублевые расходы. Поскольку зарплаты белорусы получают в рублях, то решить квартирный вопрос им станет куда сложнее.

Вместе с тем покупатели могут обыграть ситуацию на рынке в свою пользу. Им стало проще договориться об уступках, в том числе о предоставлении скидки. «Размер дисконта составляет около 5 тыс. долларов, что с учетом и без того припавших цен является внушительным подспорьем. Продавцы понимают: если сейчас пойдут на уступки, то в итоге окажутся в выигрыше. А вот в середине января, когда рынок более-менее стабилизируется, рассчитывать на крупную скидку будет сомнительно», – подчеркнула замдиректора.

Текущая ситуация во многом схожа с затишьем в 2011 году. Тогда ситуация в финансовой сфере привела к снижению активности на рынке жилье, однако стоимость «квадрата» на вторичном рынке снизилась незначительно – где-то на 5-10%. При этом уже через несколько месяцев продавцы стали отыгрывать потерянные позиции.

«По нашим прогнозам, текущая ситуация будет развиваться, как и три года тому назад – временное затишье и небольшое снижение цен, после чего вступит в действие правило «кто не успел вовремя купить или продать – тот опоздал». Цены на жилье находятся на низком уровне – рынок сейчас на стороне покупателя», – пояснила эксперт.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала