За три дня в Беларуси задержаны 19 валютчиков

23.12.2014 19:22
Обновлено: 24.12.2017 00:52

Белновости
Фото: © Белновости

Белорусские правоохранители, как и обещали, усилили контроль за валютчиками. Только за три дня действия в Беларуси 30-процентного налога на покупку валюты в стране задержано 19 валютчиков. Самому молодому из них даже нет 18-ти, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Однако несмотря на то, что самому молодому валютчику всего 17 лет, отвечать за свои поступки он будет по всей строгости закона. Правоохранители сообщают, что борьба с теневым валютным рынком в Беларуси будет жесткой.

«За минувшие выходные за незаконные валютные операции протоколы об административных нарушениях были составлены в отношении 19 граждан. В соответствии с КоАП Беларуси, им грозит наказание в виде штрафа в размере до 100 базовых величин (15 млн рублей). Кроме того, за совершение незаконных валютных операций может наступить уголовная ответственность, предусматривающая наказание до семи лет лишения свободы», - сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Стоит также отметить, что ответственность за незаконные валютные операции наступает не только для «менял», но и для их клиентов.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала