МВД Беларуси: в новогоднюю ночь от петард пострадали 12 человек

01.01.2015 13:28
Обновлено: 24.12.2017 00:52

В ночь на 1 января 2015 года на территории Беларуси прошли праздничные новогодние мероприятия, в которых приняли участие более 357 тысяч человек.

Общественный порядок обеспечивали несколько тысяч сотрудников ОВД и военнослужащих ВВ МВД Беларуси, которые в эти дни несут службу в усиленном режиме.

По оценке ОДС МВД Беларуси, новогодняя ночь выдалась достаточно спокойной. По сравнению с прошлым, 2014 годом – произошло меньше происшествий и преступлений, меньше задержанных за административные правонарушения.

Вместе с тем, не обошлось без несчастных случаев, связанных с использованием пиротехники. От нее пострадали 3 несовершеннолетних и 10 взрослых, которые обратились за помощью в медучреждения.

Это на 5 человек больше прошлогоднего.

Белновости
Фото: © Белновости

Среди пострадавших – 18-летний минчанин, получивший черепно-мозговую травму тяжелой степени при попытке запуска профессиональной петарды.

В столице праздничные гуляния проходили на 23 площадках. Серьезных и грубых нарушений общественного порядка отмечено не было.

К сожалению, новогодний праздник омрачают данные оперативной сводки. Всего в течение дежурных суток в Беларуси зарегистрировано 709 преступлений, в числе которых 1 убийство и 3 покушения на убийство (подозреваемые установлены), а также 43 происшествия. В результате 3 ДТП погибли 3 человека. 4 получили ранения различной степени тяжести.

Так, вблизи деревни Октябрь Солигорского района мужчина 1975 г.р., житель Солигорска, управляя автомашиной «Хёндай», столкнулся со стоявшим на обочине грузовиком «МАЗ». В результате водитель, а также ехавшие с ним сын 2013 г.р. и пасынок 2006 г.р., помещены в больницу, а жена 1986 г.р. погибла.

Новогодние гуляния продолжаются. МВД Беларуси напоминает об осторожном обращении с пиротехникой и призывает воздержаться от покупки не сертифицированной продукции.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала