Лукашенко подписал указ о развитии Могилёвской области

08.06.2015 18:50
Обновлено: 10.10.2017 20:46

8 июня 2015 года Президентом Беларуси Александром Лукашенко, целях устойчивого развития Костюковичского, Славгородского, Хотимского, Краснопольского, Климовичского, Кричевского, и Чериковского районов, подписан Указ Президента Беларуси, вступающий в силу 1 июля 2015 года, №235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области".

Указом предоставляется льгота физическим лицам по уплате подоходного налога. Устанавливается ставка в размере 10% с доходов в виде оплаты труда, полученных по трудовым договорам (контрактам) от индивидуальных предпринимателей и организаций, зарегистрированных на территории юго-восточного региона Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и занимающихся производством товаров (оказанием услуг, выполнением работ) в течение 7 лет с начала такой деятельности.

Кроме этого, для коммерческих организаций и нанимателей, зарегистрированных на территории юго-восточного региона Могилевской области с 1 июля 2015 года по 31 декабря 2020 года и в течение 7 лет занимающихся здесь производством товаров (оказанием услу,г выполнением работ), указом предусмотрены льготы по обязательным страховым взносам по страхованию случаев достижения инвалидности, пенсионного возраста, и потери кормильца (пенсионное страхование) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. Страховые взносы установлены в размере 24%.

Стоит отметить, что граждане Беларуси, которые будут строить (реконструировать) или приобретать жилые помещения в населенных пунктах юго-восточного региона Могилевской области, смогут получать на это льготные кредиты сроком до 20 лет под 1% годовых. Правда,для этого, необходимо осуществлять трудовую деятельность на территории региона не менее 10 лет с момента получения таких кредитов.

На основании Указа Президента Беларуси №235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области" до 1 августа 2015 года Могилевский областной Совет депутатов обязан утвердить Программу социально-экономического развития юго-восточного региона Могилевской области на период до 2020 года, разработанной Могилевским облисполкомом.

Белновости
Фото: © Белновости

Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 2 триллиона 520, 8 миллиардов белорусских рублей.

Белновости Автор: Белновости Редакция интернет-портала